当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

政府不参股就不算PPP项目?

2021-09-03

PPP项目中政府方必须在项目公司中出资,否则就不是PPP项目吗?
        刘永强:PPP是政府和社会资本之间建立的一种长期合作关系。合作关系强调的是目标的一致、资源和利益的共享,以及风险的共担。合作双方在确定可以合作的目标项目的前提下,共同出资成立项目公司进行项目操盘的股权投资合作,是比较典型的一种合作模式,但却并非是唯一的。比如授权特许经营。财政部2014年12月发布的《PPP项目合同指南(试行)》第一节第二条规定,“项目公司可以由社会资本(可以是一家企业,也可以是多家企业组成的联合体)出资设立,也可以由政府和社会资本共同出资设立”。国家发展改革委2014年12月发布的《政府和社会资本合作项目通用合同指南》规定,“如政府参股项目公司的,还应明确政府出资人代表、投资金额、股权比例、出资方式等”。所以,政府方不一定要参股项目公司,也可以由社会资本单独设立项目公司。政府在PPP项目中的出资既不是法定责任,也不是“必不可少”的监管方式。


        刘永强:国信国际工程咨询集团股份有限公司PPP 中心
        来源:《沙巴体育采购管理》