当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

非依法必须沙巴体育项目可以限定品牌吗?

2021-12-01

某生产性设备沙巴体育项目,沙巴体育单位要求在沙巴体育时限定某几个常用品牌。请问该做法是否可以?
        张志军:不可以。
        《沙巴体育投标法实施条例》第三十二条第二款规定,“沙巴体育人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人……(五)限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地或者供应商……”依据现行法律规定,如果采用沙巴体育方式,则不得在沙巴体育文件中指定或限定品牌,否则属于违法行为。
        本项目属于非依法必须沙巴体育项目,如确有必要限定品牌,建议采用非沙巴体育方式实施采购。



        张志军:上海百通项目管理咨询有限公司副总工程师,沙巴体育师、建造师、工程师,本刊特邀专家。  
        来源:《沙巴体育采购管理》