当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

货物采购的适用法律该如何界定?

2021-12-06

货物采购的适用法律怎么界定,与建设工程无关的设备采购必须适用《政府采购法》吗?如果这些设备还需要安装,可以依据《沙巴体育投标法》公开沙巴体育吗?
       郭宪:根据《沙巴体育投标法》第三条,与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,属于依法必须沙巴体育的范围且达到国家规定的强制沙巴体育规模标准的,必须依据《沙巴体育投标法》及其实施条例进行沙巴体育。
       根据《政府采购法》第四条以及《政府采购法实施条例》第七条,政府采购与工程建设有关的货物,依法采用沙巴体育方式采购的,适用《沙巴体育投标法》及其实施条例;采用其他方式采购的,适用《政府采购法》及其实施条例,以及《政府采购非沙巴体育采购方式管理办法》(财政部令2013年第74号)、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)。
       政府采购不属于与工程建设有关的货物,应当依据《政府采购法》及其实施条例进行采购。其中,达到政府采购强制沙巴体育规模标准进行沙巴体育的,还应当适用《政府采购货物和服务沙巴体育投标管理办法》(财政部令2017年第87号);未达到政府采购强制沙巴体育规模标准采用非沙巴体育方式采购的,还应当适用《政府采购非沙巴体育采购方式管理办法》(财政部令2013年第74号)、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)。
       既不属于政府采购,也不属于依法必须进行沙巴体育的与工程建设有关的货物,沙巴体育人可自行选择适合的采购方式进行采购,现行法律对此没有限制。
       如果采购范围包括设备安装,则属于安装工程项目,属于依法必须沙巴体育的范围且达到依法必须沙巴体育的规模标准的,应当依据《沙巴体育投标法》进行公开沙巴体育;不属于依法必须沙巴体育的范围,或者未达到依法必须沙巴体育的规模标准的,也可以自愿依据《沙巴体育投标法》进行公开沙巴体育。



        郭  宪:中化商务有限公司商务总监,高级国际商务师、咨询工程师(投资)、PMP、沙巴体育师,本刊特邀专家。
        来源:《沙巴体育采购管理》