当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

工程结算中超出合同金额是否执行《政府采购法》第四十九条规定?

2022-01-06

如果工程建设项目是通过公开沙巴体育方式确定的施工单位,在沙巴体育文件及合同中均明确了沙巴体育工程量清单中的工程量不作为最终结算的依据,最终以实际发生的工程量乘以投标单价进行结算,在施工过程中常因多种原因导致结算金额超过原合同总金额,有关部门工作人员认为根据《政府采购法》第四十九条规定,超过原合同金额10%的部分需要重新沙巴体育,请问这种说法是否正确?
        岳小川:工程合同以单价计价的,工程结算以实际完成的工程量为准,这是合同规定的工程结算的规则。《政府采购法》第四十九条的规定是指签订补充合同的规定。签订补充合同的,补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。工作人员的说法不正确。



       岳小川:中机国际沙巴体育有限公司总经理,沙巴体育登录在线专家,本刊特邀专家。
       来源:《沙巴体育采购管理》